Lot n° 4

Estimation :

La halte du cacao AUDENARDE, DÉBUT XVIIIÈME SIÈCLE, PROBABLEMENT D¹APRÈS CARTONS DE JAN KAREL Tapisserie, laine et soie, avec sa bordure d’un cadre figuré, rentrayée sur deux cotés, entoilé, restauration par la manufacture de Wit en 2002.  A rapprocher de Ingrid de Meuter, Tapisseries d'Audenarde, pp. 232 & 234, une tapisserie comparable est conservée au château de Westerloo. P. 234: « Quatre tapisseries très bien conservées se trouvent au château de Westerloo. On ne sait pas exactement quand elles y sont arrivées, mais c¹est peut-être au début du XVIIIème siècle, quand le Maréchal de Merode a fait transformer le bâtiment. Le tissage assez fin comporte 6 à 8 fils au centième et beaucoup de fils de soie. Toutes les nuances du paysage qui s¹ouvre en perspective sur le lointain sont restées bien visibles.La deuxième tenture se trouve aux Pays-Bas, au château de Diepenheim. On y conserve cinq pièces qui s¹y trouvent depuis le début du siècle. Les trois grandes pièces représentant un groupe de musiciens, des femmes cueillant des fleurs et un groupe qui boit du chocolat, sont les mêmes dans les deux cas. Usures, restaurations  l : 310 cm  L : 380 cm