Lot n° 35

FRANKENTHAL

Estimation :

Statuette en porcelaine polychrome représentant une dame de qualité assise près de son métier. Sa robe à motifs géométriques aux couleurs pâles. L'ensemble sur un tertre avec fleurettes en relief. Porte une marque en bleu de Karl Theodor couronné, marque en bleu sous couverte de l'Empereur d'Allemagne. XIXème siècle H : 17 cm Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.