armoire
Meuble à hauteur d'appui à décor géométrique en placage d’ébène et poirier noirci de forme rectangulaire à ressaut central. Montants arrondis soulignés de colonnes en fort relief posées sur des supports balustre en bronze doré. Il ouvre par une porte en façade et est orné de bronzes dorés en applique, guirlandes feuillagées retenues par des médaillons et des feuilles d’acanthe, rosaces, baguettes d’encadrement. Frise de putti en bronze doré au centre de la ceinture. Base en plinthe saillante reposant sur des pieds toupie. Dessus de marbre blanc encastré.
Epoque Napoléon III
H : 114,5 - L : 133 - P : 45 cm
Usures
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.