Lot n° 24

Estimation :

Bas de cabinet ou de vitrine en poirier noirci, et rehauts d’or, de forme rectangulaire architecturée, les montants antérieurs en gaine, postérieurs à ressaut en forme de chimères. Il ouvre par deux portes ornées de deux reliefs en bronze patiné figurant Bacchus et Ariane dans des encadrements de rubans, rinceaux, chutes feuillagées. Un décor gravé ou en relief de frises de palmettes, rinceaux, médaillons, souligné de filets dorés complète l’ensemble. Pieds griffe en bronze patiné. Epoque Napoléon III, dans le goût de la Renaissance, estampillé au dos P. Mazaroz R. et numéroté 1060 H : 108 - L : 143 - P : 60 cm Jean-Paul Mazaroz (1823-1900) est référencé pour avoir réalisé des meubles très sculpté d’inspiration Renaissance tel celui que nous présentons. Il participa à l'organisation de l'exposition de 1865 à l'Union centrale des Arts décoratifs et est médaillé d'argent à l'Exposition universelle de 1878. Il a également publié un livre de dessins dans le style Renaissance. Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.