ORDRE DE MALTE. PINTO DE FONSECA (Manuel). Acte émis en qualité de grand-maître, en copie signée par le vice-chancelier Juan-Pablo de ARRIAGA. Malte, 21 août 1744. 2 pp. in-folio, sceau sous papier à l’effigie de Manuel Pinto de Fonseca , quelques morsures d’encre. Lettres de réception de Timoléon de Gueidan parmi les frères de la langue de Provence.