Lot n° 45

MISSEL DES CHARTREUX

Estimation :

MISSEL DES CHARTREUX. Manuscrit en latin de la première moitié du XVIe. 190 pp. in-12, encres brune et rouge, ½ reliure en vélin, dos à nerfs, muet. Légères mouillures sur les premières pages. Ex-libris L. Froissart. Élégant missel à l'usage des Chartreux, belle écriture réglée et rubriquée, les 3 dernières pages d'une main postérieure. La première partie se termine par la date du 20 novembre 1544, et une mention ajoutée postérieurement " triginta et octo circiter annos ante novam collectionem statutorum ordinis ". La seconde partie reprend les règles observées lors des offices.