Paire de déesses en bronze à belle patine brune... Lot 93
Résultat :
Paire de déesses en bronze à belle patine brune représentant des déesses dansantes à fort déhanché en position de tribhanga, parées de bijoux et d’un costume princier, la poitrine généreuse, la taille bien prise, les hanches pleines, mises en valeur par la ceinture délicatement festonnée retenant son dhoti à rayures, son torse et ses membres ornés de riches colliers, bracelets et bazuband, leur visage souriant au nez en arrête et aux yeux en amandes encadré de lourds pendants d’oreilles, surmonté d’une coiffe conique à shiraschakra
inde Méridionale, XVIII° siècle
H 42 cm
Provenance: Collection particulière, Paris
Ancienne collection d’un diplomate français