JERUSALEM, RESERVOIR D’EZECHIAS 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté “106’’ à l’encre dans l’émulsion à droite au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto sur cache de papier finement découpé. Contours surlignés en rouge à la peinture au verso.
30 x 40 cm
N° 106 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.