PYLÔNE DE KALABCHEH, HAUTE EGYPTE (NUBIE) 1867-1875
Négatif au collodion, signé “Bonfils”, numéroté “195" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune et marron. Reste de caches de papier finement découpés.
N°108 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
24 x 30 cm