TEMPLE DE RAMESSES IV, LA PORTE, KARNAK HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’131’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche. Retouches dans le ciel peintes en jaune, reste de cache de papier peint au centre en violet.
30 x 24 cm
N°44 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.