GEBEL-SILSILEH, HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils”, numéroté “65“ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé.
30 x 40 cm
N°65 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Plaque de verre cassée en deux en diagonale tenue par du scotch)