Chine, Yunnan - Spectaculaire médaillon diplomatique offert par le général Tang Jiyao, gouverneur du Yunnan, à Mme Albert Sarraut : important bijou figurant deux soleils superposés à huit pointes, le centre orné de deux dragons affrontés maintenant un cabochon de pierre bleue, revers uni ciselé de sinogrammes signifiant «7e année de la République de Chine [1918]. Daignez conserver, épouse de M. Sarraut, gouverneur général. Présenté respectueusement par Tang Jiyao, Gouverneur de la province Yunnan.», suspendu à un motif en forme de chauve-souris surmontée d'une fleur de camélia, emblème du Yunnan. Avec une longue chaîne de quarante-quatre maillons de forme ovoïde en or.
126 x 66 mm, poids brut : 205 g
Chine, vers 1918.
Mme Albert Sarraut, née Paule Estève (1872-....).
TTB