Portrait présumé du fils de Mr Sorbet, magistrat
Buste en marbre blanc représentant un gentilhomme.
Signé à gauche MOUCHY et daté 1782.
Hauteur : 67 cm - Largeur : 34 cm
Anciennement associé au fils de Mr Sorbet, il faut y reconnaître le fils de Claude Léger SORBET, chirurgien major de la 1re compagnie des mousquetaires, chevalier de l'ordre du roi. Claude LÉGER avait épousé le 4 avril 1741 à Wissous, à l'âge de 24 ans, Marie Anne LECOMTE, fille de René LECOMTE, avocat au Parlement de Paris. Bernard SORBET, le père de Claude Léger, était également avocat au Parlement. Les SORBET père et fils furent amateurs d'art. Bernard se fit portraiturer par Jean-Baptiste PIGALLE en 1750 (marbre en collection particulière). Son fils fut un ami du célèbre sculpteur, lui servant de témoin pour son mariage. Il fit appel en 1769 à
Charles-Nicolas COCHIN pour obtenir son portrait (vente Aguttes, Neuilly, 19 nov. 2019, lot 147, repr.) qui fut gravé par Pierre Étienne MOITTE.
Riche de beaux tableaux, de dessins et de gravures, la collection de Claude Léger, qui comprenait aussi la tête de jeune triton par PIGALLE aujourd'hui conservée au Bode museum à Berlin, fut vendue à l'hôtel d'Aligre, rue
Saint-Honoré à Paris le 1er avril 1776 et les jours suivants. Également avocat au Parlement, le fils de Claude Léger fit lui appel à MOUCHY en 1782 pour obtenir son portrait en marbre. On sait combien MOUCHY fut aidé par PIGALLE. Il épousa sa nièce. Aussi n'y avait-t-il rien de surprenant dans la commande passée par SORBET