RICCIOTTO CANUDO
Album personnel illustré de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
RICCIOTTO CANUDO
Album personnel illustré de 21 dessins originaux dont 4 aquarelles, poèmes en russe, photographies entre 1897 et 1901, des fleurs séchées ayant appartenu à Ricciotto Canudo (1877-1923). In-8 carré cuir estampé. Précieux livre d’or. Canudo l’a ensuite illustré avant et à son arrivée à Paris en 1901 de pensées, en face de dessins déjà existant.