Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

RICCIOTTO CANUDO Album personnel illustré de 21 dessins originaux dont 4 aquarelles, poèmes en russe, photographies entre 1897 et 1901, des fleurs séchées ayant appartenu à Ricciotto Canudo (1877-1923). In-8 carré cuir estampé. Précieux livre d’or. Canudo l’a ensuite illustré avant et à son arrivée à Paris en 1901 de pensées, en face de dessins déjà existant. Ricciotto Canudo fut le premeir grand critique et théoricien du Cinéma qu’il baptisa pour la postérité 7éme Art. Ses amis seront Apollinaire, Léger, Chagall, Picasso, Cocteau, Delaunay, Dufy, Bakst…