Lot n° 4

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat : Non Communiqué
Rare coupe « pirogue » en verre à décor à motifs marins d’algues et d’escargots, dégagé à l’acide, repris à la meule et agrémenté de cabochons collés à chaud dans les tons bleus et verts sur fond blanc opaque à poudres intercalaires.
Signée « Gallé » dans le décor.
Vers 1900.
H : 10,5 / L : 27,5 / P : 10 cm

Emile Gallé est depuis son plus jeune âge un passionné de la nature et des plantes.
L’univers marin a toujours été une perpétuelle source d’inspiration dans l’oeuvre d’Emile Gallé.
La marqueterie de verre apparue en 1898 permet à l’artiste verrier de restituer ses visions colorées de la nature sublimées par son imagination et ses recherches botaniques.
Ce thème apparaît à la fin des années 1880 pour se développer dans les années 1890, s’intensifier à l’aube de l’Exposition Universelle de 1900 pour ne plus jamais cesser de stimuler l’inspiration de l’artiste.
Généralement les pièces artistiques de cette qualité et technique étaient réalisées en très peu d’exemplaires.
Ainsi il est fort probable que seuls six ou huit modèles identiques à celui-ci aient été exécutés par Emile Gallé.
La coupe que nous présentons est rare sur le marché, elle est à rapprocher de part sa forme et technique du vase- coupe titré « La Source » datant de 1900.