Lot n° 29

CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.

Estimation :

Pot à lait couvert en porcelaine à décor dit Imari de paysages lacustres et médaillons fleuris. H. : 15 cm. Égrenures. On joint quatre sorbets à motifs et fleurs en bleu sous couverte, surdécorés en émaux polychromes, et un sorbet et sa soucoupe à motif Imari de paniers fleuris. D. : 7,5 et 6 cm. Égrenures.