Lot n° 278

Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971)

Estimation :

"Lapin Bijou" Sculpture en bronze à patine noire et verte. Fonte d'édition par Susse. Signée sur la plinthe "Ed. M. Sandoz", "Susse Fres" et bronze. A "Lapin Bijou" black and green patinated bronze sculpture by Edouard Marcel Sandoz. Edition cast from Susse. Signed on the plinth "Ed.M.Sandoz", "Susse Fres" and "Bronze". 1,97 x 2,16 x 1,18 inch H: 5 x L: 5.5 x P: 3 cm Bibliographie: Félix Marcilhac : "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier" Paris, 1993, modèle reproduit page 373 sous le numéro 656.