Emile LENOBLE (1876 - 1940)
Important vase en... Lot 263
Résultat :
Estimation :
Emile LENOBLE (1876 - 1940)
Important vase en grès de forme ovoïde, légèrement annelé et à long col évasé.
Décor à couverte émaillée craquelée polychrome de frises de fleurs stylisées en parties médiane et géométriques en partie basse et remontant jusqu'au col.
Signé du cachet monogramme sous la base et "mgt" à l'émail noir.
H : 42 cm
A stoneware vase by Emile Lenoble with a cracked polychromatic enamelled decor of stylized flowers and geometrical friezes. Signed with the monogram stamp under the base plus "mgt" with black enamel.
H : 16,53 inch