Lot n° 263

Résultat :
Estimation :

Emile LENOBLE (1876 - 1940) Important vase en grès de forme ovoïde, légèrement annelé et à long col évasé. Décor à couverte émaillée craquelée polychrome de frises de fleurs stylisées en parties médiane et géométriques en partie basse et remontant jusqu'au col. Signé du cachet monogramme sous la base et "mgt" à l'émail noir. H : 42 cm A stoneware vase by Emile Lenoble with a cracked polychromatic enamelled decor of stylized flowers and geometrical friezes. Signed with the monogram stamp under the base plus "mgt" with black enamel. H : 16,53 inch