Frederic DEBON (XIX- XX)
Pichet à anse en bronze doré à décor d'un paysage lacustre en léger relief figurant des grenouilles, des insectes et de motifs floraux.
Fonte d'édition par Susse.
Signé "F.Debon" et cachet de fondeur "Susse Frères editeurs Paris".
Plaquette métalique " Concours de prime d'honneur d'Ille & Vilaine 1925 Prix d'honneur de l'horticulture Brault Paul à Rennes".
H : 30 cm
Bilbiographie :
Alastair Duncan : "The Paris Salons 1895 - 1914. Vol. V Objets d'Art & Metalware", Antique Collector's Club, modèle reproduit page 209.
A gilded bronze picher by Frederic Debon with a light relief decor of frogs, bugs and vegetals. Edition cast by Susse. Signed "F.Debon" and caster's stamp "Susse Frères editeurs Paris". Metal tag "Concours de prime d'honneur d'Ille & Vilaine 1925 Prix d'honneur de l'horticulture Brault Paul à Rennes".
H : 11,81 inch