Henri FAUGERON (mort en 1891)
Vase en céramique à couverte vernissée polychrome à décor en application de végétaux, de plantes aquatiques et d'un esturgeon en relief.
Monogrammé "HF" et numéroté "252" en creux, sous la base.
H : 49 cm, D : 28 cm
A polychromatic vernished ceramic vase by Henri Faugeron with a light relief decor of a sturgeon among aquatic vegetals.
Monogramed "HF" and n° "252", under the base.
H : 19,29 inch, D : 11,02 inch
(anciennes restaurations)