Lot n° 4

Jean Houdon, d’après

Estimation :

"La Frileuse" Sculpture en bronze à patine verte. Signée « Houdon » sur la terrasse. A « Skittish » green patinated bronze sculpture from the Jean Houdon design. Signed « Houdon » in the terrace. H : 10,24 inch H: 26 Muséographie : Le modèle en argile exécuté par l’artiste vers 1782 est conservé au Musée du Louvre.