Petite coupe de type Junyao, avec très belle glaçure bleu lavande rehaussée de nombreux nuages pourpres. Avec socle en bois.
R.C : Craquelures de cuisson visibles qu’aux ultraviolets
D. 8,5 cm - H. 4 cm
元初 十二-十三世纪
钧窑盘
ASI2021