Daniel VERTANGEN (vers 1598- vers 1681)
Le Jugement de Pâris
Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
Restaurations anciennes, petits soulèvements et
manques.
Signé en bas à gauche.
51 x 69 cm
L'artiste a traité ce thème à plusieurs reprises; on citera notamment les tableaux passés en vente à New-York,
Christie's, le 23 mai 2000, n° 117 (toile, 48 x 55,5 cm) et à New-York, Sotheby's, le 17 janvier 1996 (toile, 59 x 77,5 cm).