LOUIS XVIII (1755-1824) Roi de France.
4 pièces avec apostilles autographes, dont une signée « Louis Stanislas Xavier » ; 22 pages et demie in-fol.
MAISON DE MONSIEUR. 20 février 1786. Mémoire à entête des Écuries de Monsieur relatif à une avance de 250 000
sur son Trésor, marqué par Monsieur : « bon ». 28 octobre 1786. Mémoire rappelant la promesse de Monsieur d'augmenter le traitement du gouverneur de ses châteaux de Brunoy,
Grosbois et Sainte-Assise, marqué par Monsieur : « bon à partir de la malheureuse époque du 13 octobre 1786 »
[Fin 1789]. Règlement de Monsieur sur l'administration de sa Maison et de celle de Madame, pour se conformer à
celui de celles du Roi et de la Reine, marqué par Monsieur : « approuvé », et d'une autre main : « Resté sans exécution» [14 février]. Mémoire concernant les dettes de Monsieur auprès de M. de Bois-le-Comte [conseiller secrétaire du Roi, maison et couronne de France], et proposition de solution pour mettre le prince « à l'abri des voies judiciaires » et liquider ce compte « très important », marqué et signé par Monsieur : « approuvé »
On joint 3 placards relatifs à la vente des biens de « l'émigré Louis-Stanislas-Xavier Capet », 1793 et 1794 (défauts).