Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Isis - Restless sex, 1920
Gouache et encre.
Signature masquée en bas à droite.
Timbre de l’atelier.
Datée, titrée et numérotée « 323 » au dos.
(Petites rousseurs).
24,5 x 16,5 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Il s’agit du costume d’Isis pour Le Bal des arts, séquence prolongée du film américain « Restless Sex », réalisé par Robert Zigler Leonard, sorti en 1920.
Erté réalise les costumes des personnages du film et cette séquence prolongée. Tous ses dessins pour le film ont été envoyés le 31 mai 1922 à Harper‘s Bazaar pour monter une revue.