Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Verseuse en argent, à côtes torses, fleurs et feuillages ; posant sur trois pieds à attache feuillagée ; à mi-corps ornée d'un cartouche uni, bordé de roseaux et rocailles ; le bec à pans et culots ; le couvercle bombé surmonté de la prise faite d'une rose ; le manche en bois noir et ivoire. Poinçon du Maître orfèvre Barthélemy SAMSON, reçu en 1757. Toulouse, 1772-1773 (restaurations, petits chocs). Hauteur : 25,5 cm - Poids : 1 149 g Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 11 mai 1979, lot 107. Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie toulousaine au XVIIIe siècle, Musée Paul Dupuis, Toulouse, 1988, décrite et reproduite, n°84.