Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent, la base ronde moulurée, le fût de forme balustre, ceinturé d'un filet plat ; le binet cylindrique ; gravés postérieurement des armoiries de la famille de La ROCHE-AYMON, surmontées d'une couronne de comte et d'un heaume ; et deux bobèches en argent. Province XVIIIe siècle. Poinçon du Maître orfèvre Raynaud LEVIEUX, insculpé en 1681 (obtient l'agrément de la maîtrise du juge de la Monnaie de Montpellier en 1671, mais dut attendre ses Lettres jusqu'en 1687). Nîmes, 1694-1698 (accidents). Hauteur : 18 cm - Poids : 880 g Provenance : Vente CHASSAING, Rivet, Fournier, Toulouse, 16 Février 1988. Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°111.