Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Terrine couverte en argent, de forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulements, à larges attaches de coquilles stylisées ; le couvercle à doucine et bordure moulurée, surmonté de la prise en forme d'artichaut entouré de quatre feuilles ; gravée dans le fond et le couvercle N°1 et postérieurement des armoiries de la famille de la GORCE. Poinçon du Maître orfèvre Marc BAZILLE, reçu en 1732. Montpellier, 1762-1763 (chocs, anciennement repolie). Hauteur : 20,5 cm - Longueur : 30 cm - Largeur : 19,5 cm Poids : 1 866 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°17.