Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Théière en argent, à fond plat, le bec verseur à pans, le couvercle plat à charnière, la prise ovoïde, l'anse à enroulements en bois brun ; gravée des armoiries de la famille O' CONNOR d'ASFELD surmontées d'un heaume. Poinçon du Maître orfèvre Marc David Pascal BAZILLE, reçu en 1782. Montpellier, 1782-1783 (petits accidents). Hauteur : 13,5 cm - Poids brut : 549 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°23.