Théière en argent, à fond plat, le bec verseur... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Théière en argent, à fond plat, le bec verseur à pans, le couvercle plat à charnière, la prise ovoïde, l'anse à enroulements en bois brun ; gravée des armoiries de la famille O' CONNOR d'ASFELD surmontées d'un heaume.
Poinçon du Maître orfèvre Marc David Pascal BAZILLE, reçu en 1782.
Montpellier, 1782-1783 (petits accidents).
Hauteur : 13,5 cm - Poids brut : 549 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°23.