Douze couverts en argent, modèle uni-plat. Gravés... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Douze couverts en argent, modèle uni-plat. Gravés des armoiries d'alliance de la famille de MALPEL et de GAUTIER.
Poinçon du Maître orfèvre Paul-David BAZILLE, reçu en 1766.
Montpellier, 1780-1781 (pour une cuillère, poinçon de jurande illisible).
Poids : 1 900 g
Dans un coffret, gainé noir.
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°46.