Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Douze couverts en argent, modèle uni-plat. Gravés des armoiries d'alliance de la famille de MALPEL et de GAUTIER. Poinçon du Maître orfèvre Paul-David BAZILLE, reçu en 1766. Montpellier, 1780-1781 (pour une cuillère, poinçon de jurande illisible). Poids : 1 900 g Dans un coffret, gainé noir. Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°46.