René LALIQUE (1860-1945)
Encrier « Mûres ». Épreuve en verre blanc légèrement opalescent moulé pressé satiné mat et brillant.
Signé et numéroté 431.
Haut. 4 cm diam. 16 cm
Bibliographie : Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Encrier », modèle référencé sous le n°431 et reproduit p. 316.