Pierre D'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1991)
Vase « Oiseaux de Paradis » en épais verre rouge foncé moulé pressé satiné mat et brillant et patiné rose (infime éclat à la base)
Signé dans la masse sous la base.
Haut. 31 cm
Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maitres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, éditions Faton, Dijon, 2016, modèle référencé et reproduit p. 36.