VERVE.
N°1, 3, 4, 5-6. Paris, Tériade, 1937. 4 volumes in-4, brochés.
4 numéros de cette célèbre série comportant quelques lithographies originales, de nombreuses illustrations photographiques ou reproductions d'oeuvres d'artistes de l'époque. Couvertures de Bonnard, Maillol, Matisse et Rouault.
Importantes mouillures aux n° 1, 3 (avec déchirures) et 5-6.