Deux châtelaines en pomponne, une sertie d'un médaillon émaillé figurant «la source» , la seconde à décor d'amours vendangeurs retenant une clé de montre serti d'un verre ovale jaune facetté.
XVIIIe et XIXe siècles.
(Clé de montre rapportée).