Ensemble de quatre châtelaines en acier ajouré à décor de volutes dont deux à cinq brins retenant des clés, cachets et pampilles, une supportant un chapelet dans un étui, la dernière en perles facettées retenant deux motifs pompons
XIXe siècle.