École FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage d'Erasme Quellin.
La continence de Scipion.
Huile sur toile.
233×162 cm.
L'épisode se situe en 211 avant Jésus-Christ, lors de la seconde guerre punique. L'armée romaine a conquis Carthage (Espagne) et le général romain, Scipion l'Africain, reçoit de ses soldats une captive d'une grande beauté. Plutôt que d'en faire sa maîtresse, il la rend à son père et à son fiancé.
Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.