CHINE - Début XXe s. PLAT en porcelaine émaillée polychrome à fond jaune, à décor de dragon et phénix affrontés dans les nuées autour de la perle sacrée. Marque apocryphe Guangxu en rouge de fer au revers. Diam. 25,7 cm. (Fêle, usure de l'émail)