CHINE - Époque de la République MINGUO (1912-1949). VASE de forme carrée, le col évasé, en porcelaine émaillée polychrome de pivoines, magnolia, chrysanthèmes et cerisier en fleurs parmi lesquels des oiseaux sont perchés, sur fond rose orné, en sgraffiato, de motifs de fines spirales, le col et le pied ornés de frises de grecques. Marque apocryphe de Qianlong au revers. Haut. 44 cm. Revente sur folle enchère de Monsieur Teng Li Liang. CHINA - MINGUO period. Square vase made of enamelled porcelain, decorated with flowers and perched birds. Apocryphal Qianlong stamp. Pour prolonger : vue à 360° sur rouillac.com