CHINE - Époque JIAQING (1796-1820). DIX STATUETTES en porcelaine émaillée polychrome, dont trois paires, enfants et personnages debout tenant des ruyi, des fleurs de lotus et des chasse-mouches, leurs habits à motifs de losanges, rayures et fleurs. Haut. de 14,3 à 19,7 cm. (Petits accidents et manques, restauration, sauts d'émail)