Lot n° 26

Estimation :

CHINE - Compagnie des Indes - XVIIIe s. PLAT en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de fleurs dans une réserve en forme de feuille, le bord à décor de bambou et fleurs de prunus. Diam. 35,9 cm. (Restaurations, éclat, sauts d'émail) JOINT : trois ASSIETTES, deux rondes et une polylobée, en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit "Imari" à décor de fleurs et vases fleuris. Diam. 22,6 cm, 22,9 cm et 22,5 cm. (Défauts de cuisson, éclats, rayures, usure de l'émail)