CHINE - Fin XVIIIe s. - début XIXe s. ASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor polychrome d'hibiscus et objets de lettrés. Diam. 22 cm. (Fêle) En Chine, la fleur d'hibiscus symbolise la gloire personnelle.