Lot n° 13

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736-1795). Ensemble de quatre ASSIETTES, dont une paire, et une COUPE en porcelaine décorée en bleu sous couverte comprenant : - une ASSIETTE à décor de pivoines et saule pleureur. Diam. 22,8 cm. (Fêlure, éclats) - une ASSIETTE à décor d'un homme dans un paysage lacustre. Diam. 22,9 cm (Fêlures) - paire d'ASSIETTES polylobées à décor de paysage lacustre, l'aile ornée de fleurs. Diam. 22,1 cm. (Égrenures, éclats) - une COUPE figurant un jardin. Diam. 21,8 cm. (Fêles, rayures, éclat)