CHINE - Période Transition, XVIIe s. VASE balustre octogonal à décor en bleu sous couverte d'immortels jouant du qin, jouant au go, lisant ou devisant dans un paysage montagneux, à l'ombre de bambous et bananiers. Le col orné d'une frise de lotus stylisés. Haut. 29,5 cm. (Sauts d'émail, éclats) Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire.