CHINE - Compagnie des Indes - Époque KANGXI (1662-1722) Deux SORBETS et leurs PRÉSENTOIRS en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et or dit Imari à décor de paysage lacustre, l'aile ornée de fleurs. Sorbet : Haut. 3,9 cm. Soucoupe : Diam. 11,9 cm. (Éclats et égrenures)