Lot n° 3444

Résultat :
Estimation :

PETER STÖCKLIN/GOTTHARD RENGGLI (ZUGESCHRIEBEN) Schweiz, 17. Jahrhundert Isaak und Rebekka. Wohl Entwurf für einen Scheibenriss. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau. Mit roten Flecken (Aquarell). Unten links und rechts mit der Feder monogrammiert: PS bzw. PSNGR. Oben mit brauner Feder fünf-zeiliger Text aus: Genesis 24. 27,5 x 26 cm (die Ecken oben abgeschrägt). Auf alter Montierung der Sammlung Vischer, Basel. Provenienz: - Sammlung Peter Vischer (1751-1823) Basel, Lugt 2115. - Sammlung Jules Dupan, Mitte 19. Jh., Genf, Lugt 1440. - Privatbesitz Schweiz.