PETER STÖCKLIN/GOTTHARD RENGGLI (ZUGESCHRIEBEN)
Schweiz,... Lot 3444
Résultat :
Estimation :
Schweiz, 17. Jahrhundert
Isaak und Rebekka. Wohl Entwurf für einen Scheibenriss.
Feder in Schwarz, Pinsel in Grau. Mit roten Flecken (Aquarell).
Unten links und rechts mit der Feder monogrammiert: PS bzw. PSNGR. Oben mit brauner Feder fünf-zeiliger Text aus: Genesis 24.
27,5 x 26 cm (die Ecken oben abgeschrägt). Auf alter Montierung der Sammlung Vischer, Basel.
Provenienz:
- Sammlung Peter Vischer (1751-1823) Basel, Lugt 2115.
- Sammlung Jules Dupan, Mitte 19. Jh., Genf, Lugt 1440.
- Privatbesitz Schweiz.