GIUSEPPE NUVOLONE
(1619 Mailand 1703)
Porträt... Lot 3029
Résultat :
Estimation :
GIUSEPPE NUVOLONE
(1619 Mailand 1703)
Porträt eines jungen Mädchens im roten Kleid.
Öl auf Leinwand.
201 × 118 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Literatur:
- Franco Moro: Scheda in L’anima e il volto. Ritratto e fisiognomica da Leonardo a Bacon, catalogo della mostra a Palazzo Reale di Mailand, Mailand 1998, S. 205.
- Filippo Maria Ferro: Nuvolone una famiglia di pittori nella Milano del ‘600, Soncino 2003, S. 247, g 48, Abb. 99b.
- Franco Moro: Scheda in Piacenza, terra di frontiera: pittori lombardi e liguri del Seicento. Dipinti e disegni inediti, catalogo della mostra a cura di Franco Moro, Piacenza 2010, S. 81.