Indochine, XIXe siècle
Lot de deux pipes à eau à opium. L'une en bois naturel incrusté de nacre et monté en métal argenté, l'autre en bronze à plusieurs patines incrusté d'argent et monté en métal argenté
H: 22 et 20 cm
(accidents et manques pour celle en bois, usures pour l'autre)