ERMILOV VASILIJ (1894-1968)
Les commandements de Lénine
Collage sur bois, métal et papier
57 x 47,5 cm. Circa 1923.
Étiquette au dos du « stockage général des œuvres d’art », 30 janvier 1923, N660.
Provenance : Сette pièce fut présentée en 1928 dans « International Press, exhibition Pressa » à Cologne. Vendue en 2004 chez Hargesheimer à Dusseldorf.
Literature: Vasily Ermilov: «Art in Russia», (St. Petersburg, 1997), p. 16, fig. 22 (oeuvre datée 1924)
ЕРМИЛОВ Василий (1894-1968)
Заповеди Ленина
Коллаж на дереве. Бумага, металл
57 х 47,5 см. Ок. 1923 г.
Этикетка с обратной стороны «ЦОХ (Центральный отдел хранилищ)», 30 января 1923 г. №660.