KARL VON ECKARTSHAUSEN (1752-1803)
La science... Lot 7
Résultat :
Estimation :
La science des chiffres. En deux parties dans le même volume, éd. de la typographie maritime, Saint-Pétersbourg, 1815. 319 pp. et 363 pp., in-12, reliure en cuir d’époque. En l’état (déchirures de reliure, frottements, taches et traces d’eau à l’intérieur). Dédicace postérieure (du 1936). Edition maçonnique interdite. Rare.
Karl von Eckartshausen (1752-1803)- est un écrivain, philosophe et théosophe allemand qui influencera profondément l’occultisme et le romantisme en Allemagne, ainsi qu’en Angleterre et en France.
ЭККАРТСГАУЗЕН Карл (1752-1803)
Наука чисел / сочинение Карла Эккартсгаузена, служащее продолжением его Ключа к таинствам натуры. В 2 ч. Ч. 1-2. В Морской тип., Санкт-Петербург, 1815.
Ч. 1: Грав. тит. л., XIV, 319 с., 1 л. фронт. Ч. 2: Грав. тит. л., 363, [5] с., 1 л. фронт.
20,5 х 12,5 см., кожаный переплет эпохи. В состоянии (разрыв по переплету, потертости по бортам, отошла верхняя крышка, пятна и следы влаги на страницах). Дарственная надпись 1936 года. Запрещенное масонское издание.
Карл фон Эккартсгаузен (1752-1803) – немецкий католический мистик, писатель и философ. Автор многочисленных юридических, беллетристических, алхимических и религиозно-мистических сочинений, имевших значительное влияние на умы как в Европе, так и в России. Под «Наукой чисел» Эккартсгаузен понимал «математику, приводящую нас к очевидности и к истине». Обольянинов.