Robert LEFÈVRE (Bayeux, 1755 – Paris, 1830)
Psyché... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Psyché et Amour
Huile sur panneau préparé et filassé, signée et datée Rt. Lefevre fecit en bas à droite sur le rocher
42,3 x 34,6 cm
Peintre d’histoire pris entre deux siècles, Robert Lefèvre (Bayeux, 1755 – Paris, 1830) sut trouver une place de choix parmi les différents régimes politiques auxquels il assista. Il est le portraitiste de Louis XVI puis du Premier Consul, celui de l’Empereur et enfin des bourbons sous la Restauration. Entre ces rebondissements historiques, il peint aussi de ravissantes scènes mythologiques dont celle que nous présentons, Psyché et l’Amour, sujet néo classique par excellence et très apprécié de l’Empire, écho à ses deux chefs-d’oeuvre Amour aiguisant ses flèches et Amour désarmé par Vénus conservés respectivement au musée Auguste-Grasset et château de Fontainebleau